ABMAPRO Apresenta :

1ª Semana internacional de Marcas próprias

Dias 16. 17. 18 e 19 de Novembro

10º Congresso de Marcas Próprias e Terceirização

 

Dia 16

Abertura e Palestras

Dia 17

Trilhas de Conhecimento. 

Dia 18

Trilhas de Conhecimento

Dia 19

Visitas Técnicas

A Hora e a vez da Marca Própria

DIA 16
08:30
Neide Montesano
Presidente ABMAPRO - Abertura
 CEO Montesano Negócios
09:20
Frank Pflaumer
Vice Presidente Nestlé
10:00
Gino Castro
Diretor de Marcas Exclusivas
GPA
09:00
Fernando Schwanke
SENAF - MAPA - Ministério da Agricultura
09:40
Luciana Tortorelli
Diretora de Marcas Exclusivas - RD
10:20
Perguntas & Respostas
1º Ato
10:40
Luciano Sessim
Diretor Comercial e Marketing
Petz
11:20
Jorge Luiz de Lima
SANC - Ministério da Economia
11:00
Tiago Reichert
Gerente de Merchandising Senior e Content - Autozone
11:40
Perguntas & Respostas 
2º Ato
12:00
Neide Montesano
Presidente ABMAPRO - Encerramento
 DIA 17 

Trilhas de Conhecimento

Conteúdo Inovador como você nunca viu

Comportamento de Mercado

09:00 ás 10:30

Curadora 
Bruna Fallani
CEO e Consultora Shopper 2b

Palestrantes :

janainaAtivo 14.png

Janaína Brizante

Senior Consultant in Behavioral Sciences | Loube Consulting

robertoAtivo 16.png

Roberto Butragueno

Retail Vertical & Ecommerce Director Brazil | NielsenIQ

vanessaAtivo 15.png

Vanessa Sandrini

Diretora Novos Negócios | JHSF

CRIAÇÃO E INOVAÇÃO

10:30 ás 12:00

Curadora
Loredana Lacava
Fundadora Connect Flow Gestão Empresarial

Diretora da ABMAPRO

Palestrantes :

catarinaAtivo 20.png

Catarina Cordas

Palestrante Internacional, Consultora de Varejo e Fundadora da Strateg Portugal

patriciaAtivo 22.png

Patrícia Coelho

 Fundadora da Eba! Design

alessandraAtivo 23.png

Alessandra Parisi

Executiva de Desenvolvimento Setorial na Aplicação das Melhores Práticas de Utilização dos Padrões do Sistema GS1  - GS1 Brasil

Mediador
Celso Furtado
Executivo de Marketing

4 mãos da marca própria e parceria com fornecedores 

14:00 ás 15:30

Curadora 
Giovanna Dimitrov

Gestora de Marcas Exclusivas
Assifarma

Palestrantes :

Maurício Rocha

Gerente Comercial de Marcas Próprias - Flexicotton

Rodolpho Freitas

Consultoria BEARS UNITED | Consultor

Thiago Almeida

Gerente de Marcas Exclusivas |  d1000 Varejo Farma

Luiza Plentz

Consultora | LT Marketing&Varejo

Dilson Nascimento

Diretor de Novos Negócios | Nutriex

regulação e segurança

15:30 ás 17:00

Curador 
Marco Quintarelli

Consultor de Varejo e Nutrição

Sócio-diretor da Azo Negócios

Palestrantes :

Luana Limoeiro

Nutricionista e Consultora de Gestão de Restaurantes

Sandro Benelli

Presidente da Rede Veran Supermercados

Manoela Pessanha

Professora adjunta do depto de Nutrição Social da UFF e Consultora ad hoc do Ministério da Agricultura

 
 DIA 18 

Trilhas de Conhecimento

O Maior Evento de 2020 

Comportamento de consumo

09:00 ás 10:30

Palestrantes :

Curadora 
Fatima Merllin
CEO Connect Shopper

crisAtivo 40.png

Christine Pereira

CCO – Chief Client Officer - Kantar Brazi

lucianoAtivo 39.png

Luciano Bortolini

Diretor Comercial
 Tenda Atacado

mercado internacional

10:30 ás 12:00

Curador

Aparecido Borghi

Diretor Daymon Internacional

Palestrante :

Alexandre Mendes

Presidente  Daymon Internacional

Vencendo os Desafios Financeiros da Marca Própria 

14:00 ás 15:30

Curador 
Giovanni Lacava

CEO Excelsior Capital

CEO Montesano Industria

Palestrante :

Fabiana Rossi

Diretora de Novos Negócios na Mack Color Etiquetas

o amanhã - perspectivas para o futuro

15:30 ás 17:00

Curadora 
Neide Montesano

Presidente ABMAPRO

CEO Montesano Negócios

Palestrantes:

Marcos Gouvêa

Fundador e Diretor Geral da Gouvêa Ecosystem

Wilhelm Kauth

Diretor de Marcas Próprias

DIA Brasil

 
 DIA 19 

Visitas Técnicas

Visitas como você nunca imaginou. Inédito.

11:00 ás 11:30
Princesa Supermercados
(Região Sudeste)
Marco Quintarelli
10:30 ás 11:00
Supermercado Condor
(Região Sul)
Mauricio Condor
10:00 ás 10:30
GPA
(Região Centro-Oeste)
Ronan Cardoso
09:30 ás 10:00
Farmácia Pague Menos
(Região Nordeste)
Ismael Mendes
09:00 ás 09:30
Rede Smart
(Região Norte)
Alexander Contarini
12:00 ás 12:30
Encerramento
11:30 ás 12:00
Decathlon
(Região Sudeste)
Vitor Veneroso
Programação Sujeita a Alteração
 

Patrocinadores

Nossa rede de suporte

Patrocinador Master

Patrocinador Prata

Apoio 

Apoio Institucional